Проекты

Незаконная перепланировка, произведенная предыдущими собственниками – как защитить свои интересы?

При покупке помещений в документах БТИ не содержалось сведений о незаконной перепланировке
Результат
Защитили актив Клиента и подтвердили его право собственности на объект недвижимости. Исковое заявление Департамента городского имущества г. Москвы о признании постройки самовольной оставлено без удовлетворения
Выгода клиента
1 800 000 000 рублей – Кадастровая стоимость здания, явившегося предметом иска ДГИ
Представляли Интересы собственника недвижимости
02-0001/2023

||Проблема||Проблема

Клиент владел нежилыми помещениями в здании с 2005 года, однако в 2021 году Департамент городского имущества г. Москвы обратился с иском к Клиенту и собственникам других помещений с требованием о признании постройки самовольной.

||Клиент и задача||Клиент и задача

Клиент с 2001 года является ведущим производителем систем уплотнений для газопроводов, официальным поставщиком всех крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «Татнефть» и др. В 2022 году выручка клиента превысила 4,5 млрд рублей.

В 2005 году Клиент приобрел нежилые помещения в здании площадью 16,9 тыс. кв.м. в центре Москвы для своего офиса. В 2021 году Департамент городского имущества г. Москвы (ДГИ) обратился с иском к Клиенту и собственникам иных помещений в здании с требованием о признании постройки самовольной, обязании привести здание в первоначальное состояние, признании права собственности отсутствующим. По данным ДГИ в результате реконструкции площадь здания была увеличена без разрешительной документации на 34%, с 12,6 тыс. кв.м. до 16,9 тыс. кв.м. Реконструкция была осуществлена еще до 2005 года предыдущими собственниками помещений и у Клиента не было разрешительных документов, так как при покупке помещений в документах БТИ сведений о незаконной перепланировке не было. Наш Клиент стал заложником действий предыдущих правообладателей и рисковал лишиться своей недвижимости. 

Задача юристов: обеспечить защиту интересов Клиента и добиться отказа в удовлетворении требований ДГИ.

||Как защитили интересы клиента||Как защитили интересы клиента

Юристы представляли интересы Клиента в суде:

1. Судебная экспертиза показала, что работы по изменению площади здания соответствуют действующим стандартам, перепланировка не мешает дальнейшей эксплуатации объекта не создает угрозы жизни и здоровью граждан, отсутствует техническая возможность приведения здания в первоначальное состояние;

Клиент владел объектом более 15 лет, недвижимость была технически учтена, право собственности зарегистрировано. Поскольку при совершении сделки покупатель не обязан изучать всю историю объекта, исходно-разрешительную и проектную документацию, то он справедливо может полагаться на достоверность тех данных, которые получает из ЕГРН и документов БТИ.

2. Юристы убедили суд в пропуске срока исковой давности, который в данном случае должен исчисляться с момента технического учета либо регистрации права собственности.  Начиная с этого момента ДГИ должен был знать о нарушении.

Суд поддержал доводы юристов и полностью отказал ДГИ в удовлетворении требований. Данный кейс подтверждает формирование правильной судебной практики в части необходимости применения сроков исковой давности при проведении незаконных реконструкций при условии соответствия проведённых работ требованиям безопасности.

Помогаем клиентам

Lorem ipsum dolor sit amet consectetur. Facilisis facilisis magna tempor dictumst tempor vitae id. Vitae consectetur egestas senectus nunc bibendum nulla curabitur. Ante vulputate vel volutpat porttitor sit velit sit quis.

Достижение результатов в сделках и спорах
Проекты по теме
Проекты
Статьи по теме
ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
В СМИ по теме
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
+7 (495) 023-01-15
или позвоните по номеру

Введите текст заголовка