Управляющий партнер ЮК «Неделько и партнеры» Василий Неделько прокомментировал для «Коммерсантъ FM» закон об ужесточении требований к собственникам владений вблизи населенных пунктов.

1 марта в силу вступил закон, согласно которому владельцам заброшенных земельных участков в России грозят штрафы и конфискация недвижимости. Так, у россиян, которые приобрели землю или получили ее в наследство, будет три года на освоение.
Василий Неделько считает, что с проблемой неосвоенных участков необходимо бороться. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Также он подчеркнул, что те, кто утверждает, что на практике это нереализуемо и что высокий забор и отсутствие собственника на месте — лучшая защита от проверяющих, ошибаются. Опыт показывает, что технологии, которые уже успешно применяются на землях сельскохозяйственного назначения, могут быть легко перенесены и на земли населенных пунктов.
Для контроля за использованием земельных участков власти активно используют цифровые технологии и искусственный интеллект. В качестве исходных материалов используются общедоступные снимки с «Гугл Карт», данные аэрофотосъемок и даже съемки с беспилотников. ИИ позволяет обрабатывать большие массивы данных, что делает сопоставление снимка с кадастровым номером и поиск собственника земельного участка делом техники.
Помимо этого, он отметил, что задача этих изменений в Земельном кодексе — не увеличение штрафов, а побуждение собственников к освоению земельных участков. Собственникам достаточно внести любые незначительные изменения, например, поставить забор или изгородь, чтобы это считалось «началом освоения». Штрафы и изъятие земельных участков — это крайняя мера, которая должна применяться только в крайнем случае.
Полный текст статьи с комментарием читайте в «Коммерсантъ».